В двух районах Хабаровского края отменен карантин по африканской чуме свиней

Фильтры

Регион

Новости

В двух районах Хабаровского края отменен карантин по африканской чуме свиней

Региональное информационное агентство AmurMedia сообщает, что в Хабаровском крае завершены мероприятия, связанные с ликвидацией вспышек африканской чумы свиней в селе Болонь Амурского района и в южной части Хабаровска. 

Государственная ветеринарная служба уже подготовила документы о снятии карантина, которые будут переданы на подпись временно исполняющему обязанности губернатора Михаилу Дегтяреву. Правда, ряд ограничений будет действовать еще от шести до 12 месяцев.

В частности, в радиусе пяти километров вокруг эпизоотических очагов запрещено заниматься свиноводством, а в радиусе восьми — продавать свинину (в том числе и местного производства) и ввозить свиней с других территорий.

По данным регионального управления ветеринарии, сейчас в Хабаровском крае осталось два действующих очага АЧС — в городе Бикин и селе Лесопильное Бикинского района.  До конца недели там завершат дезинфекцию, после чего карантин будет снят.

В разгар охотничьего сезона предсказать эпизоотическую ситуацию очень сложно, отмечают специалисты, поэтому охотникам предписано отдавать на исследование мясо всех добытых кабанов.

Источник: mcx.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее