Очаг АЧС выявлен в Нанайском районе Хабаровского края

Фильтры

Регион

Новости

Очаг АЧС выявлен в Нанайском районе Хабаровского края

Карантин введен в Нанайском районе Хабаровского края, где в одном из подсобных хозяйств села Найхин выявлен падеж животных из-за африканской чумы свиней (АЧС), сообщает в пятницу управление ветеринарии правительства края.

"В Нанайском районе установлены две карантинные зоны: первая радиусом 20 км, вторая - 5 км. В первую зону, кроме Найхина, попадают села Троицкое, Джари, Нижняя Манома, Даерга, Дада, Гасси и Дубовый мыс. По карантинным правилам, во всех этих населенных пунктах предстоит изъять поголовье свиней для уничтожения", - говорится в сообщении.

В рамках карантина введен запрет на вывоз живых животных, свиноводческой продукции и сырья, реализацию свиней и продуктов, полученных от убоя, закупку свиней у населения, заготовку мяса и продуктов свиноводства.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, из резервного фонда будет выделено 11,8 млн рублей на закупку передвижных жилых модулей для управления ветеринарии. Оборудование позволит специалистам подолгу находиться в районах ЧС и проводить дезинфекцию.

Как сообщалось, ранее в регионе было обнаружено семь очагов африканской чумы свиней в Вяземском, Бикинском и Хабаровском районах. Село Найхин стало восьмым местом вспышки опасного заболевания. По данным на пятницу у населения изъято 190 голов свиней, погибло более 40 животных в эпизоотических очагах.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ