Лейкозных коров не пустили на убой аграрии района имени Лазо Хабаровского края

Фильтры

Регион

Новости

Лейкозных коров не пустили на убой аграрии района имени Лазо Хабаровского края

Очаги опасной болезни были обнаружены в трех личных хозяйствах.

Отметим, что пока лейкоз не опасен для человека. При этом эта болезнь официально не поддается лечению, а молоко и мясо запрещены к использованию.

Напомним, что в иные годы до половины стада крупного рогатого скота в Хабаровском крае были заражены лейкозом. Как считают некоторые специалисты, причиной эпидемия лейкоза является грубейшие правила содержания животных. Это для региона традиционно чуть ли не норма. Оттого и молоком регион обеспечивает себя меньше чем на 10%.

Часто граждане хвалятся, что купили на трассе у бабушки молоко, а оно сладкое. Такое молоко обычно у лейкозных коров, а сладость дает напитку гной.

В этих трех хозяйствах введен карантин. В течение полумесяца аграрии были обязаны изолировать животных и отправить их на убой. Однако животноводы проигнорировали это

За нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных в отношении владельцев личных подсобных хозяйств, возбуждены дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 10.6 КоАП РФ.

Источник: transsibinfo.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее