В Хабаровском крае открыли убойный цех

Фильтры

Регион

Новости

В Хабаровском крае открыли убойный цех

В районе имени Лазо открылся первый в Хабаровском крае специализированный убойный цех.

Стоимость оборудования, строительных и монтажных работ больше десяти миллионов рублей. Именно в убойный цех теперь обязаны вести скот фермеры-животноводы.

Цех состоит из нескольких секций. Собственно главная секция, где происходит убой и растушевка.  Внутренние органы отправляют на ветеринарную экспертизу, а тушу в холодильник или на переработку. В ланах предприятия  - линия по производству пельменей. На предприятии уже можно изготавливать колбасную продукцию, для этого есть все необходимое оборудование, осталось получить лицензию.

Мощностей цеха хватит на обработку больше тонны мяса в смену – это примерно пять быков или восемь свиней. Стоимость - две тысячи рублей за разделку одной туши. 

"Предприниматель, который привез животное на убой, может либо забрать мясо, либо просто получить деньги за него", - расскал корреспонденту ГТРК"Дальневосточная" Александр Купряков, министр сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края

Напомним, что согласно техрегламенту Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции", мясо животных, забой которых был проведен в домашних условиях, может использоваться только для личного потребления, и не допускается к продаже на рынках и ярмарках.

На сегодняшний день в крае 9 крупных предприятий различных форм собственности имеют свои убойные площадки, в их числе – 4 цеха по убою свинины, 3 – по убою птицы. Сложности возникают у молочных животноводов, для которых забой скота на мясо не является основным видом деятельности.  Таких цехов в Хабаровском крае должно быть как минимум три. 

Удельный вес реализации скота и птицы в живом весе сельскохозяйственных организаций Хабаровского края выглядит так: 38 процентов - свинина, 52 процента - птица, 9 процентов - крупный рогатый скот, 1 процент - другие виды мяса, - сообщает KhabTIME со ссылкой на газету "Молодой Дальневосточник XXI век".

Источник: khabtime.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ