Власти Хабаровского края решили изъять домашнюю птицу из частных подворий рядом с очагом птичьего гриппа

Фильтры

Регион

Новости

Власти Хабаровского края решили изъять домашнюю птицу из частных подворий рядом с очагом птичьего гриппа

Из зоны близ птицефабрики АО “Комсомольская” в Комсомольске-на-Амуре, где был выявлен очаг высокопатогенного гриппа птиц, будет изъято поголовье птицы, сообщила “Интерфаксу” в понедельник заместитель начальника управления ветеринарии правительства Хабаровского края Наталья Пылина.

“В целях ликвидации птичьего гриппа производится изъятие поголовья птицы у населения. В 6-километровую угрожаемую зону от очага заболевания попадают несколько населенных пунктов на территории Комсомольского района”, – сказала Пылина.

По ее словам, ориентировочно будет изъято около 200 голов. За домашнюю птицу будет выплачена компенсация в размере 135-150 рублей за килограмм.

Также достигнута договоренность с АО “Комсомольская” о том, что после окончания карантина, фабрика поставит частным подворьям новых кур-молодок.

“Вероятной причиной вспышки птичьего гриппа могла стать дикая водоплавающая птица”, – уточнила Пылина.

В настоящее время спасатели Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю совместно с представителями Комсомольской городской станции по борьбе с болезнями животных проводят санитарную обработку частных подворий.

Ранее сообщалось, карантин введен на АО “Птицефабрика “Комсомольская” в Комсомольске-на-Амуре после вспышки птичьего гриппа. Все стадо подлежит изъятию.

Последний раз вспышка птичьего гриппа, по данным ведомства, была зафиксирована в Комсомольске-на-Амуре в апреле 2022 года. Тогда вирус поразил ворон. Было установлено, что вирус попал в регион из Юго-Восточной Азии.

В управлении ветеринарии правительства Хабаровского края “Интерфаксу” сообщили, что на фабрике ведется вакцинация персонала. Сотрудникам было рекомендовано перейти на вахтовый метод работы и не покидать территорию предприятия.

Распоряжением Россельхознадзора вся отгруженная с 1 октября продукция изымается из торговых сетей, также проверяется, не попала ли она в соседние регионы. Предприятие прекратило поставки продукции с 24 октября.

Массовый падеж птицы 24 октября был зафиксировали в цехе молодняка. Всего на фабрике содержится 500 тыс. птиц.

АО “Птицефабрика Комсомольская” – сельхозпредприятие в Хабаровском крае. Производственная мощность составляет 120 млн штук яиц в год при среднегодовом поголовье 350 тыс. кур-несушек.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ