В Солнечном районе Хабаровского края введен карантин по трихинеллезу

Фильтры

Регион

Новости

В Солнечном районе Хабаровского края введен карантин по трихинеллезу

В Солнечном районе Хабаровского края зарегистрирован эпизоотический очаг трихинеллеза.

Источником глистной инвазии всеядных стала медвежатина. В октябре 2020 года медведь стал добычей охотника из Комсомольска-на-Амуре. Вернувшись из тайги, он освежевал тушу и сложил мясо на хранение в гараже, а когда потеплело, решил приступить к заготовке, но предварительно отнести кусок на экспертизу. В лаборатории при городском рынке в медвежьем мясе обнаружили инкапсулированные личинки трихинелл. 

Заместитель начальника управления ветеринарии правительства Хабаровского края Наталья Пылина рассказала, что весь запас медвежатины немедленно утилизировали. В гараже провели дезинфекцию. Специалисты вместе с охотником выехали в Солнечный район, откуда тот осенью возвратился в Комсомольск-на-Амуре с «ценным трофеем».

Сейчас на всей территории района действует карантин. Запрещена охота. Ветеринарные службы проводят дератизацию. Хозяевам кошек и собак запрещено вывозить домашних питомцев за пределы муниципалитета. Ограничения будут действовать в течение года.

Наталья Пылина отметила, что охотников постоянно предупреждают об опасности мяса медведей и диких кабанов, подверженных исключительно опасному для человека паразитарному заболеванию. 

Взрослые трихинеллы обитают в кишечнике, но личинки разносятся по организму с током крови и оседают в поперечно-полосатой мускулатуре, где могут сохранять жизнеспособность в течение 25 лет. При этом обызвествленная капсула защищает их от гибели даже при варке, жарке и копчении мяса.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее