В Хабаровском крае разработали сухопутный маршрут поставок в регион свинины из Китая

Фильтры

Регион

Новости

В Хабаровском крае разработали сухопутный маршрут поставок в регион свинины из Китая

Появился сухопутный маршрут поставок свинины из Китая в Хабаровский край. Он пройдёт через таможенный пункт пропуска в селе Покровка Бикинского района. Как писало РИА «Восток-Медиа», местные предприниматели были озабочены проблемой доставки китайской свинины. Ближайший пункт пропуска, официально открытый для данного груза, находился в Приморье. С предприятий провинции Хэйлунцзян мясо везли автомобильным транспортом до порта Далянь, потом по морю до Владивостока, а уже после — автотранспортом до Хабаровска. Это сказывалось и на сроках доставки, и на финансовой составляющей. Новый маршрут позволит довезти мясо не за 30, а за 2-3 дня.

«Добивались очень долго, и в конце концов с подачи губернатора решился этот вопрос. Сейчас необходимо, чтобы два китайские предприятия, которые поставляют нам мясо, вошли в электронную базу, зарегистрировались и начали работать. Конечно, проще применить все дезбарьеры и веттребования на Покровке. Это должно снизить транспортные расходы», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» министр сельского хозяйства Хабаровского края Александр Яц.

На данный момент в Хабаровский край уже прибыло более 1,5 тысячи тонн свинины с двух заводов Китая. Всего же на это заявлялись девять предприятий. Пока они не прошли весь контроль. Пришедшее мясо пошло не только на промпереработку, но и на розничную продажу.

«Пункт технически полностью подготовлен для замороженной свинины. Это один из оснащённых пунктов в регионе. Тем не менее раньше этот пункт не работал в этом направлении, все возили другим путём. Ещё я хочу сказать, что сразу после введения санкций свинина сильно подорожала. Максимальная цена была около 7 долларов за килограмм. Сейчас же она благодаря тому, что открыли рынок Китая, снизилась практически вдвое по сравнению с октябрьскими ценами. Есть хорошие перспективы для предпринимателей, если откроем этот пункт», — добавил заместитель мэра Хабаровска по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности Сергей Казаченко.

 

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее