В Хабаровский край поступила первая партия мяса из Китая

Фильтры

Регион

Новости

В Хабаровский край поступила первая партия мяса из Китая

Всего до конца года предприятия региона получат около одной тысячи тонн свинины, которую направят на промышленную переработку для производства колбас, мясных деликатесов и полуфабрикатов. Первая продукция появится на прилавках уже через неделю. 

По словам начальника управления пищевой и перерабатывающей промышленности краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия Ксении Халимоновой, первая партия – около 100 тонн. Ее доставили фурами из Приморья. Поставки осуществляются в соответствии с контрактами, которые заключили руководители мясоперерабатывающих предприятий во время недавнего визита в Поднебесную. Для поставок в Россию пока аккредитованы два завода из провинции Хейлунцзян. Производство свинины на этих предприятиях находится под контролем специалистов Россельхознадзора. В наличии все документы, подтверждающие качество. 

«В условиях введенных ограничений на ввоз в Россию отдельных видов продукции, поставки свинины из Китайской Народной Республики помогут сократить дефицит и стабилизировать цены на рынке мясного сырья. Стоимость китайской свинины несколько ниже, чем у других поставщиков», - отметила Ксения Халимонова. 

По ее словам, в связи с введенными ограничениями под запрет попало около 15% импорта мясного сырья. Этот объем практически полностью замещен партнерами из других стран. В их числе – Уругвай, Парагвай, Бразилия. 

Самообеспеченность мясом в Хабаровском крае находится на уровне 20%. В ближайшие несколько лет за счет реализации крупных проектов планируется увеличить эту цифру минимум в полтора раза.

Источник: emeat.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее