В ФГБУ "ВГНКИ" выявили антибиотики в колбасе биробиджанского завода "Бридер"

Фильтры

Регион

Новости

В ФГБУ "ВГНКИ" выявили антибиотики в колбасе биробиджанского завода "Бридер"

Во Всероссийском государственном Центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ "ВГНКИ") провели исследования мясной продукции производства ИП Мамедова Хангусейна Алигейдара Оглы г. Биробиджана.

По результатам лабораторных исследований, которые были проведены в рамках проверки мясной продукции Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям, было выявлено несоответствие продукции по показателю безопасности в образце варено-копченой колбасы "Минская люкс".
В ходе контрольного мероприятия специалистами ФГБУ "ВГНКИ" было обнаружено лекарственное средство "Сульфаметазин". Данный препарат является сульфаниламидным антибактериальным средством (антибиотиком), который широко применяют в ветеринарии. Обычно его используют в животноводстве для лечения ряда бактериальных инфекций, в том числе кожных, а также инфекций мочевыводящих путей и дыхательной системы.
Согласно техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013) в Российской Федерации и странах Таможенного союза установлены допустимые уровни остатков сульфаниламидной группы в продуктах, полученных от продуктивных животных, которые не должны превышать 0,1 мг/кг (100 мкг/кг). В случае обнаружения превышения уровня антибиотиков данной группы продукция запрещена к реализации.
На здоровье человека употребление продукции, содержащей остатки антибактериальных препаратов, влияет крайне негативно: приводит к возникновению резистентности бактерий (таким образом, во время болезни человека возникает неэффективность соответствующих препаратов), а также вызывает дисбактериоз и аллергические реакции.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее