Уже провакцинировано от ящура более 7 тысяч свиней в Хабаровском крае

Фильтры

Регион

Новости

Уже провакцинировано от ящура более 7 тысяч свиней в Хабаровском крае

В Хабаровском крае продолжается прививочная кампания в связи с выявленным случаем ящура на предприятии «Скифагро-ДВ». По последним данным, в сельхозорганизациях, фермерских и личных подсобных хозяйствах провакцинировано более 7 тысяч свиней.

— Вакцинация организована в тех территориях, которые наиболее подвержены распространению ящура. Это Хабаровск, а также Хабаровский, имени Лазо, Вяземский и Бикинский районы. В региональном центре поголовье уже провакцинировано и в течение нескольких дней мы завершим первый этап. Чтобы сформировался устойчивый иммунитет, спустя две недели прививку необходимо повторить, — отмечает начальник управления ветеринарии правительства края — главный государственный ветеринарный инспектор Николай Постоев.

Всего вакцинации подлежит около 11,2 тыс. свиней. Эта цифра может быть скорректирована в ходе подворовых обходов.

Вместе с тем, новых случаев заболевания ящуром в регионе не выявлено. Специалисты ветеринарной службы взяли под контроль поставки и реализацию мясной продукции, забой скота. На самом предприятии, где выявлен очаг заболеваемости, завершили забой поголовья.

— После проведения всех процедур на свинокомплексе, по закону карантин в регионе необходимо соблюдать еще 28 дней. Если не будет зафиксировано новых очагов, будет решаться вопрос о снятии режима ЧС, — уточнил Николай Постоев.

Напомним, что сообщить о незаконных продажах мяса в муниципальных образованиях, где действует режим ЧС, можно по телефонам горячей линии министерства сельского хозяйства (329-329), краевого управления ветеринарии (60-16-14) и комитета торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности (40-26-20).

Источник: Пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее