Оленеводам Хабаровского края выделят субсидии в этом месяце

Фильтры

Регион

Новости

Оленеводам Хабаровского края выделят субсидии в этом месяце

Больше всего средств получат хозяйства Охотского района.

Субсидию на поддержку северного оленеводства по итогам конкурса распределили между тремя районами Хабаровского края: Охотским, Аяно-Майским и Тугуро-Чумиканским. Всего из регионального бюджета оленеводам выделили 1,5 млн рублей. В минсельхозе края отметили, что хозяйства могут рассчитывать и на другую помощь, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Традиционно в Охотском, Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районах оленеводством занимаются представители коренных малочисленных народов. Документы на субсидии оформляли администрации муниципалитетов. Деньги хозяйства получат в октябре. Субсидии пойдут на оснащение стойбищ, заготовку кормов и ремонт техники.

«Такая практика существует с 2016 года. Субсидии предоставляются на условиях софинансирования: 95% от суммы – это средства краевого бюджета, 5% – муниципального. Такая финансовая поддержка оказывается сельскохозяйственным общинам, крестьянским фермерским и личным подсобным хозяйствам. При этом наибольшую субсидию, 837 тысяч рублей, получит Охотский район, где поголовье северных оленей выше», – рассказали в министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края.

Среди других видов поддержки – компенсация 75% затрат на приобретение племенного молодняка северных оленей. При этом максимальная сумма за одно животное не должна превышать 18 тысяч рублей. Этот вид субсидии появился в августе.

Также оленеводы могут рассчитывать на грант до 1,5 млн рублей. Эти средства разрешено тратить на строительство или реконструкцию производственных помещений и инженерных сетей, покупку сельскохозяйственных животных и оборудования.

Сельхозпроизводители, объединившиеся в кооператив, могут подать заявку на грантовую поддержку и потратить полученные деньги на развитие материально-технической базы.

Добавим, что в Хабаровском крае для занятия домашним северным оленеводством организовано 12 профильных хозяйств, большинство из них – общины. По состоянию на январь этого года численность северных оленей в крае составляла 4 683.

Источник: gubernia.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее