Новый свинокомплекс в Хабаровском крае на 6 тысяч тонн свинины ежегодно готов к запуску

Фильтры

Регион

Новости

Новый свинокомплекс в Хабаровском крае на 6 тысяч тонн свинины ежегодно готов к запуску

В регионе также развивается молочное козоводство, производство кормов и агротуризм.

В ходе рабочей поездки 23 июня в Хабаровский район глава региона Михаил Дегтярев проинспектировал местные сельхозпредприятия и пообщался с их коллективами. В графике – осмотр мощностей нового свиноводческого комплекса ООО «СКИФАГРО-ДВ», мясоперерабатывающего предприятия ГК «СКИФ» и козоводческой фермы Ирины Голубевой.

- Дальний Восток традиционно является регионом, который не обеспечивает себя полностью продуктами питания. И мы ставим цель – обеспечить нашу продовольственную безопасность. Поэтому поддерживаем всех наших сельхозтоваропроизводителей, у кого есть желание, умение и возможности работать, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Первым пунктом обширной программы выступил современный свинокомплекс по производству до 70 тысяч голов в год. Губернатор вместе с директором компании Игорем Грудевым проверили готовность предприятия к запуску и завозу поголовья. Сегодня все площадки оснащены необходимым оборудованием и в строгом соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями.

- Этот свиноводческий комплекс – крупнейший в Хабаровском крае и один из самых больших на Дальнем Востоке. При его строительстве использовались самые современные материалы и технологии, установлено новейшее оборудование. Здесь создано 190 рабочих мест, коллектив собран из числа местных жителей и приглашенных специалистов из других регионов страны. Комплекс полностью готов к запуску, который должен был случиться раньше, но был отсрочен из-за эпидемии африканской чумы свиней. Поэтому в конце этого года-начале 2024-го стартуют поставки поголовья и выход на заявленные мощности. При стопроцентной загрузке предприятие будет выпускать около 6 тысяч тонн свинины ежегодно. Таким образом, наши мясоперерабатывающие заводы будут обеспечены местным сырьем, - прокомментировал Михаил Дегтярев.

Данный инвестиционный проект получил и продолжает получать поддержку со стороны государства. Свинокомплекс является резидентом ТОР, пользуется всеми благами преференциального режима. Также без торгов было предоставлено порядка 9 тысяч га земель, выделено более 57 млн рублей на мелиорацию, технику, развитие растениеводства. В планах – оказать содействие предприятию в получении субсидии на реализованную продукцию. В целях обеспечения биобезопасности комплекса утвержден режим буферной зоны и план мероприятий по повышению уровня биологической защиты.

После полного запуска комплекса производимая здесь свинина будет поставляться в том числе на мясоперерабатывающее предприятие ГК «СКИФ», продукция которого пользуется высоким спросом у потребителей по всему Дальнему Востоку. Основанный в 2013 году завод является ведущим в сфере мясопереработки в регионе, его доля составляет 77%.

Линию по выпуску колбасных изделий и мясных полуфабрикатов Михаил Дегтярев также оценил лично. В ходе осмотра глава субъекта подчеркнул, что обеспечение жителей Хабаровского края качественными и безопасными продуктами из местного сырья – одно из приоритетных направлений работы регионального правительства.

Далее губернатор посетил ферму Ирины Голубевой, расположенную в селе Мичуринское. Ровно год назад предпринимательница обратилась к губернатору с просьбой оказать содействие в повторном получении господдержки на развитие козоводческого комплекса.

- Козоводческая ферма Ирины Голубевой – это малое предприятие, выпускающее продукцию под торговой маркой «Свое». С Ириной Александровной я познакомился на личном прием граждан в прошлом году, когда обратилась ко мне с просьбой поддержать ее идеи по развитию козоводства, - рассказал Михаил Дегтярев.

Хабаровчанка последние несколько лет занимается разведением дойных коз. За счет собственных средств и грантовой помощи от края фермер построила и оснастила всем необходимым помещение для содержания 400 голов. В 2022 году Ирина Голубева решила вновь заявиться на субсидию, но по закону этим правом она могла воспользоваться лишь спустя 18 месяцев со дня полного освоения средств предыдущей поддержки. Тогда глава региона поручил Минсельхозу внести необходимые изменения в нормативно-правовую базу. В результате владелица фермы успела подать документы и выиграть еще один грант, за счет которого сегодня уже строится второй козлятник.

- В этом году он будет запущен: стадо увеличится вдвое и составит 800 голов. Плюс хозяйство производит собственные кормовые культуры. Мы это тоже полностью поддерживаем, - заявил губернатор.

На днях состоялся еще конкурс на получение господдержки. Кооператив «Свое» признан победителем – ему будет выделено около 14 млн на строительство модульного цеха по производству и переработке кормов. Также в планах у предпринимательницы развитие агротуризма. И этот проект может рассчитывать на содействие со стороны правительства края, пообещал Михаил Дегтярев.

- Мы поддерживаем всех, кто хочет заниматься сельским хозяйством. Все фермеры под опекой государства. Мы признательны им за труд – благородный и нужный для страны, - подытожил глава Хабаровского края.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ