Куриное яйцо в Хабаровском крае получило новую меру господдержки

Фильтры

Регион

Новости

Куриное яйцо в Хабаровском крае получило новую меру господдержки

В Хабаровском крае происходит существенное увеличение производства куриного яйца в соответствии с указанием Президента РФ Владимира Путина о том, что необходимо предпринять все меры для стабилизации цен на куриные яйца. Как Правительство Хабаровского края, так и региональные птицефабрики Хабаровского края также прилагают все усилия, чтобы избежать дефицита своей продукции внутри региона.

Птицефабрика "Комсомольская" продолжает наращивать объемы выпуска и увеличивать поголовье птицы. За январь 2024 года предприятие произвело 12,1 миллиона яиц. В целом по итогу прошлого года произведено 38,5 миллиона яиц.

По словам начальника отдела животноводства и племенного направления краевого Минсельхоза Елены Талалай, Комсомольская птицефабрика восстанавливает свои мощности уже почти год. За это время предприятие завезло новое поголовье птиц, запустило производство и усилило меры биобезопасности. На данный момент на предприятии насчитывается 549 тысяч голов птицы. 

Елена Талалай подчеркнула, что в этом году птицефабрика достигнет своей проектной мощности. Со своей стороны, Министерство сельского хозяйства Хабаровского края также оказывает необходимую поддержку для стабилизации цен на куриное яйцо.

Промышленным производством куриного яйца в крае занимается также "Племптицезавод "Хабаровский". За 2023 год производство яиц на данном заводе увеличилось более чем на 7 миллионов штук. 

"Хабаровский племптицезавод" является единственным племенным репродуктором по разведению птицы яичного направления на Дальнем Востоке. Завод поставляет племенную продукцию не только сельскохозяйственным предприятиям края, но и другим регионам ДФО. На предприятии содержится более 720 тысяч голов птицы, и в планах завода - увеличить поголовье до 800 тысяч.

Одной из важных мер поддержки производителей куриного яйца в крае остается краевая субсидия, которая выплачивается компаниям за реализованную продукцию. Эти средства помогают компенсировать затраты птицефабрик на приобретение кормов, ветеринарное обслуживание и зоотехнические услуги, и в конечном итоге способствуют устойчивости предприятий. Сумма субсидии составляет 400 рублей на 1000 штук куриного яйца.

С начала текущего года губернатор Хабаровской области одобрил еще одну форму поддержки – возмещение расходов на покупку племенного молодняка птицы для сельхозпроизводителей, кооторые являются социально значимыми поставщиками продукции для населения. Эта поддержка поможет сократить расходы предприятий и положительно скажется на себестоимости продукции. Птицефабрикам в крае ежегодно требуется более 100 тысяч голов птицы.

Всего в 2023 году в регионе было произведено около 230 миллионов штук куриного яйца всеми категориями хозяйств.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее