Хабаровский край наращивает производство куриного яйца

Фильтры

Регион

Новости

Хабаровский край наращивает производство куриного яйца

В Хабаровском крае наблюдается рост производства куриного яйца. Один из основных факторов этого роста - увеличение поголовья птицы и наращивание объёмов выпуска продукции птицефабрикой «Комсомольская». За январь 2024 года предприятие произвело 12,1 млн штук яиц, а по итогам 2023 года – 38,5 млн штук.

В пресс-службе краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия рассказали, что птицефабрика «Комсомольская» почти год восстанавливала мощности после карантина. За это время предприятие завезло поголовье птиц, запустило производство и усилило меры биобезопасности. Сейчас на предприятии содержится 549 тысяч голов птицы. В этом году птицефабрика планирует выйти на проектную мощность.

Другим крупным производителем куриного яйца в Хабаровском крае является племптицезавод «Хабаровский». В 2023 году предприятие увеличило производство почти на 7 млн штук яиц. Племптицезавод является единственным на Дальнем Востоке племенным репродуктором по разведению птицы яичного направления. Завод поставляет племенную продукцию сельхозпроизводителям края и в другие регионы ДФО. На предприятии содержится более 720 тысяч голов птицы. В планах - увеличить поголовье до 800 тысяч.

Основной мерой поддержки производителей куриного яйца в Хабаровском крае остаётся краевая субсидия на реализованную продукцию. Средства позволяют компенсировать птицефабрикам затраты на приобретение кормов, ветеринарное обслуживание, зоотехнические услуги.

В целом, рост производства куриного яйца в Хабаровском крае является позитивной тенденцией. Это позволит обеспечить население региона качественной и доступной продукцией, а также снизить зависимость от поставок из других регионов.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ