В Забайкалье планируют увеличить поголовье овец

Фильтры

Регион

Новости

В Забайкалье планируют увеличить поголовье овец

В Забайкальском овцеводстве началась расплодная кампания. Во всех хозяйствах региона сегодня насчитывается свыше 500 тысяч овец. По наблюдениям специалистов, эта цифра остается стабильной уже десять последних лет, однако до 2020 года Министерство сельского хозяйства планирует кратно увеличить поголовье овец в Забайкалье.
Самое большое поголовье овец сегодня сосредоточено в Агинском округе. К примеру, в нескольких хозяйствах Могойтуйского района числится почти 36 тысяч овец и баранов. Уже к июню это число увеличится почти в двое, считают специалисты, животные в зимовку вошли крепкими и упитанными, а значит и окот нынешнего года должен принести хорошие результаты. Этот малыш пока едва стоит на ногах — родился всего пять минут назад, но уже стал первым жителем новой кошары, построенной специально для нового приплода.

Андрей Онер, старший чабан племколкоза "Догой": "У нас в этой кошаре еще никто не жил, первые жители, начало у нас - вот ягнята, бараны".

Пока лучшее питание для ягнят — молоко, но уже через пару недель новое потомство потребует прикорма. Однако летняя засуха значительно повлияла на запасы кормов — сегодня в хозяйстве нехватка фуража. Чтобы завтра поставить ягнят на крепкие ноги, животноводам придется влезть в долги, но затраты окупятся уже через полгода.

Цыренбато Санжаев, главный зоотехник Управления сельского хозяйства муниципального района "Могойтуйский район": "Нынче овцеводство очень выгодно. Очень востребована стала баранина, у нас по статистике, если вот говядина стабильно по 180 р за мякоть, то баранина 220-240 с руками и ногами. Дефицит ощущается. Много реализуем в Бурятию, Алтайскую область, Хабаровский край".

На 100 овцематок — 95 ягнят — на такой результат сегодня надеются все овцеводческие хозяйства. Но будет ли нынешняя окотная компания настолько успешной -покажет время. Ведь в числе приоритетных задач не только получить здоровое потомство, но и обеспечить приплоду хорошие условия.

Источник: ГТРК Чита

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее