Приморская область. Около 2 тысяч австралийских коров «пропишутся» в Приморье 31 августа

Фильтры

Регион

Новости

Приморская область. Около 2 тысяч австралийских коров «пропишутся» в Приморье 31 августа

Судно с племенными животными, закупленными в Австралии по инициативе администрации Приморского края и в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», прибудет в этот день в порт бухты Троица (пос. Зарубино, Хасанский район).

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края, всего в Зарубино прибывает более 3400 коров. Из них 1780 предназначено для хозяйств Приморского края. Остальные животные направятся в Хабаровский край, Амурскую и Еврейскую автономную область.

Коров привозят на специальном судне, оборудованном для перевозки скота. По сути, это современная плавучая ферма, где налажена автоматическая подача кормов, вентиляция, а путешествие проходит под пристальным контролем ветеринаров. Судно принадлежит одной из австралийских компаний, которая ежегодно продаёт по всему миру более миллиона голов скота.

1780 коров с Зеленого Континента животноводческие хозяйства Приморского края приобретают по лизинговой схеме. В краевом бюджете предусмотрено 19,7 миллиона рублей, которые будут направлены хозяйствам – лизингополучателям на уплату первоначального взноса, компенсацию затрат на карантинные мероприятия, а также в качестве субсидий на поддержку племенного стада.

Для справки. Ввозятся коровы двух пород.

Голштино-фризкая - молочная порода, средняя продуктивность одной коровы - 5 – 6 тысяч литров в год, рекордисток – более 20 тысяч.

Герефордская порода - мясное направление. Средняя живая масса выращиваемого на мясо молодняка в 18 месяцев составляет 520 – 610 кг. Убойный выход мяса – до 65 процентов.

Пресс-служба Приморского края

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее