Хабаровский край. Мясопроизводители уже ищут альтернативу

Фильтры

Регион

Новости

Хабаровский край. Мясопроизводители уже ищут альтернативу

В середине февраля вступит в действие приказ №1283 федеральной таможенной службы "О местах декларирования отдельных видов товаров".

Документ, в том числе, определяет и места декларирования ввозимого на Дальний Восток блочного мяса - таможенные посты Хабаровска, Петропавловска-Камчатского и Анадыря. В настоящее время декларировать этот товар можно на любом таможенном пункте.

Со слов главного государственного инспектора отдела оформления и контроля Хабаровской таможни Евгения КУШНАРЕНКО, документ не вводит никаких ограничений непосредственно на ввоз мяса. То есть этот товар, как и прежде, будет разрешено завозить через все 16 таможенных постов Дальнего Востока.

Таможенный служащий так прокомментировал возможные последствия нововведения: "Объемы ввоза мяса и его стоимость не должны существенно измениться, ведь ни один из действующих каналов поставок не перекрывается. Просто усиливается контроль за оборотом конкретного вида товаров. Аналогичные документы приняты и для других видов грузов, например автомобилей и сахара".

Менее оптимистично настроены хабаровские производители мясной продукции. Так, заместитель директора по коммерческим вопросам компании "Кооператив-2" Тамара ГАВРИК говорит: "Пока еще рано делать выводы. Вообще я слабо представляю, как ввозимое, например, через Приморье, мясо будет декларироваться в Хабаровске. Хорошо, что наша компания ввозит сырье не только через Владивостокский морской торговый порт, но и через запад России, поэтому в случае затруднений с ввозом мяса через дальневосточные посты мы просто переместим акценты".

Золотой Рог

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее