Хабаровский край. Животноводы завершают подготовку к зимне-стойловому периоду

Фильтры

Регион

Новости

Хабаровский край. Животноводы завершают подготовку к зимне-стойловому периоду

Из 174 помещений, нуждающихся в ремонте, к зиме уже подготовлено 146 -84 процента. Об этом шла речь на расширенном заседании правительства Хабаровского края, где обсуждали работу сельхозпредприятий по заготовке кормов, уборке урожая и подготовке к стойловому содержанию скота.
Отмечено, что в хозяйствах было сформировано 40 сенокосных бригад, которые заготовили 51 тысячу тонн грубых кормов. В нынешнем году за счет краевого бюджета приобретено 10 комплексов по заготовке сенажа в упаковке, что с учетом уже имеющихся позволило в оптимальные сроки – за 30 дней – заготовить более 25 тысяч тонн высококачественного корма с повышенным содержанием протеина. Это почти 50 процентов от общего количества.
Животноводство края претерпевает большие изменения. Сегодня в ходе реализации приоритетного национального проекта "развитие АПК" в ООО "Агро-Бизнес" в Вяземском районе ведется строительство животноводческого комплекса на 3,1 тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе на 1,5 тысяч коров. Этот комплекс – настоящая мега-ферма - должен быть сдан в эксплуатацию в конце нынешнего года. По словам губернатора края Виктора Ишаева, такие комплексы, оборудованные по последнему слову науки и техники – будущее сельского хозяйства края. Они позволяют значительно сократить расходы, уменьшить себестоимость продукции почти на треть.
Ныне начало строительство коровника на 200 голов государственное унитарное предприятие "Хорское". Как и ООО "Агро-Бизнес" оно получило кредит в рамках национального приоритетного проекта. А за счет краевого бюджета в ООО "Сельскохозяйственное производственное объединение "хабаровское" ведется строительство телятника на 456 голов. Сельскохозяйственными предприятиями проведен капитальный ремонт животноводческих объектов для содержания 1,4 тысячи голов скота.
Ведется и пополнение стада за счет высокопродуктивных животных, как из-за рубежа, так и из центральных областей России.
Однако, отмечалось в докладе министра сельского хозяйства края Николая Кологорова, в крае продолжается сокращение поголовья крупного рогатого скота, по сравнению в прошлым годом снижены объемы производства молока в ООО "ДАКГОМЗ-Агро-Хорпинское", "Агро-Бизнес", "Эльбанское", в краевом государственном сельхозпредприятии "Киинское", государственном опытно-производственном хозяйстве "Восточное".
В постановлении намечены меры по устранению отмеченных недостатков.

Восток-Медиа

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее