Группа хабаровских бизнесменов подозревается в занижении таможенных пошлин при поставках мяса

Фильтры

Регион

Новости

Группа хабаровских бизнесменов подозревается в занижении таможенных пошлин при поставках мяса

В Хабаровске возбуждено четыре уголовных дела в отношении предпринимателей, которые организовали поставки через таможню импортного мяса, обманом занижая таможенную пошлину, сообщает пресс-служба Хабаровской таможни в понедельник.


По данным ведомства, таможенники совместно с полицейскими во время оперативной работы выявили действующий канал незаконного перемещения через таможню импортной свинины и говядины. Установлено, что организатором незаконных поставок стал один из индивидуальных предпринимателей Хабаровска, занимающийся оптовой торговлей мясом и мясной продукцией.

Предприниматель организовал фирму, от имени которой заключил ряд контрактов с иностранными компаниями на закупку мяса. Совместно с ним незаконными поставками занимался и будущий директор компании - специалист по внешнеэкономической деятельности.

"Он от имени фирмы подавал в Хабаровскую таможню документы и декларации на товары, содержащие заведомо ложные сведения. Злоумышленники предоставляли поддельные документы и декларации на товары: вместо фактической цены в контрактах прописывалась сумма значительно ниже реальной, что, соответственно, влекло за собой занижение таможенных пошлин на товар", - сказано в сообщении.

В частности, во время оформления 25-тонной партии говядины, следовавшей из Америки, в таможню была представлена декларация о том, что стоимость продукции составляет около 2 млн рублей. Однако при проведении оперативных работ был обнаружен сканируемый оригинал коммерческого инвойса компании-поставщика, в котором стоимость того же самого товара составляла около 4 млн рублей.

Отмечается, что часть вырученных за товар средств коммерсанты переводили иностранным контрагентам из США, Австралии, Парагвая.

"Дело возбуждено по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещения через таможенную границу стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере, совершенных организованной группой)", - говорится в сообщении.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее